Необходимо ли арендатору повторно получать разрешение на установку рекламной конструкции при заключении договора аренды с владельцем конструкции уже получившим такое разрешение?

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 — 7  статьи  19 ФЗ «О рекламе» законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Указанное разрешение выдается именно на установку рекламной конструкции и только один раз перед ее установкой. Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа сроком на пять лет. Необходимости получения нового разрешения на установку рекламной конструкции в случае ее сдачи в аренду нормами действующего законодательства не предусмотрено.

В перечне оснований для аннулирования (признания недействительным) разрешения на установку рекламной конструкции такое обстоятельство как передача конструкции в аренду отсутствует.